Поиск по этому блогу

Легкие рецепты для похудения - 1

рецепты для похудения
рецепты для похудения
Пряности не только придают блюдам незабываемый вкус, не только делают кухню разнообразной и ароматной. 
Пряности – это неиссякаемый источник витаминов и полезных веществ. На полочке со специями у каждой хозяйки притаилась целая аптека. В ней можно найти средство от простуды, от запоров или диареи, средство облегчающее боли или залечивающее раны…

Имбирь 
Знаменитый борец с лишним весом. И знаменит имбирь заслуженно. Это действительно крайне полезная и действенная пряность. Корень имбиря хорошо работает и в свежем и в молотом состоянии. Он стимулирует обмен веществ и ускоряет метаболические процессы, снижает вредный холестерин в крови, выводит шлаки. Поэтому имбирь очень часто используют во время детокс-программ.



Еще одно достоинство имбиря: это универсальная пряность, он может использоваться и для острых блюд и для сладостей. Имбирь хорош с мясом, курицей, рыбой и овощами, он уместен в супах и соусах, в жарком и фруктовом салате. 

Рецепт для похудения: небольшой кусочек корня имбиря мелко нарезать, залить кипятком, выдавить дольку лимонного сока. Подождать 10 минут. Пить такой напиток нужно натощак перед завтраком, а потом в течение дня несколько раз.



Важно! Имбирь противопоказан при гастритах и язвах, заболеваниях печени, камнях в желчевыводящих путях, а также при высоком артериальном давлении, болезнях сердца. В первой половине беременности имбирь даже рекомендуется (но только после консультации со специалистом), так как уменьшает тошноту, а вот во второй половине беременности и во время кормления с этой пряностью нужно быть осторожным, так как он увеличивает давление и может оказать излишне возбуждающее воздействие на ребенка. 

Куриные котлеты с имбирем 
500 гр. куриного филе 1 луковица 1 яичный белок 1 см корня имбиря, перец, соль 
Шаг 1. Куриное филе пропустить через мясорубку. 
Шаг 2. Пропустить через мясорубку имбирь и лук, потом повторно куриное мясо.

Шаг 3. Взбить белок и добавить его в фарш, посолить и поперчить. Смешивать фарш в течение нескольких минут. 
Шаг 4. Налепить котлеты и обжарить их с двух сторон в течение 5-7 минут (зависит от размера). 
Подавать с зеленью. 

Корица 
Одна из самых популярных пряностей. Возможно, потому что она помогает избавиться от жира на животе. Корица снижает и стабилизирует уровень сахара в крови, а ведь именно при скачках этого показателя мы и чувствуем сильный голод. Корица разгоняет обмен веществ и может помочь справится с тягой к сладкому, ведь одним только своим запахом корица обманывает организм, создает ощущение сладости и сытости, умиротворения. Возможно дело в том, что мы привыкли встречать корицу в выпечке… 



 В Индии корицу добавляют практически во все блюда, в Европе часто используют вместо гвоздики в маринадах. Одни мы по-прежнему дальше кондитерских изделий не идем. А зря, ведь у привычных кушаний, приправ – ленных этой сладковатой специей, появляется оригинальный и, что самое главное, приятный вкус.  Но как раз употребление корицы с выпечкой не приведет к похудению! 

Полезные свойства корицы не выживут при таком соседстве. Так что лучше посыпать корицей фруктовые салаты или употреблять ее с ягодными десертами.

Рецепт для похудения: 
На один стакан обезжиренного кефира надо взять по ½ ч. л. молотых корицы и имбиря. Все смешать и добавить щепотку красного перца. Можно употреблять в качестве перекуса в течение дня. 

Важно! Корица противопоказана при беременности. Также с осторожностью ее нужно употреблять при болезнях печени. 

Миндальный пирог с клубникой. 
1 стакан молотого миндаля 200 г сливочного масла 1 стакан сахара 1 стакан блинной муки 1 яйцо 1 желток 500 г клубники 1/2 ч. л. корицы 
Шаг 1. Смешать миндаль, масло, сахар, муку, корицу, яйцо и желток. Добиться однородной массы. 
Шаг 2. Духовку разогреть до 180 С, клубнику помыть и нарезать кружочками поперек.



Шаг 3. Разъемную форму для торта смазать маслом, положить в нее половину теста и разровнять. 
Шаг 4. Выложить клубнику. Сверху выложить остатки теста, можно сделать решетку из теста. 
Шаг 5. Запекать 1 час. Потом достать из формы. Подавать теплым или холодным.

Продолжение следует...

источник
Понравился материал? Поделись с друзьями!

Поделись с друзьями!