Поиск по этому блогу

Легкие рецепты для похудения - 2

Продолжаем знакомиться с легкими рецептами для похудения.
Часть 1 здесь

рецепты для похудения
Куркума 

Она близкая родственница имбиря, и также как имбирь – очень сильная пряность. Куркума может очень неплохо помочь во время диеты, так как в ней содержится полифенол, который способен останавливать рост жировой ткани. 

Кроме того куркума разгоняет метаболизм, увеличивает расход калорий и выводит из организма лишнюю жидкость. Чтобы воспользоваться целительными свойствами куркумы достаточно добавлять ее понемножку в какой-нибудь блюдо, например, в рис, в сладости или в карри (куркума, кстати, является самой главной специей для карри). 

Здоровый рецепт:  
Куркума отлично помогает и при первых признаках простуды. Чтобы ее предотвратить, надо пить на ночь теплое молоко с ½ чайной ложки куркумы. Кстати, такой напиток и сон улучшает, и похудеть тоже поможет. 

Важно! Куркума противопоказана при желчекаменной болезни. 

Смесь для карри 
В идеале пряности для карри перетираются в ручную пестиком или скалкой. Но в магазинах сейчас представлено очень много готовых смесей, но только нужно читать внимательно этикетку: некоторые недобросовестные производители добавляют в пряности глютамат натрия и другие усилители вкуса. 
Обязательные компоненты: куркума, кориандр, красный или черный перец, кардамон, кумин. Факультативные компоненты: семена пажитника (шамбала), гвоздика, горчица, душистый перец, имбирь, корица, чеснок, кайенский перец, паприка, фенхель, мускатный орех. 

Вегетарианский карри: 3 картофелины 2 моркови 2 небольших кабачка 1 сладкий перец 3 помидора 2 луковицы Чеснок по вкусу 50 мл кокосового молока 1 ст.л. смеси для карри 
Шаг 1. Картофель и морковь порезать небольшими кубиками, брокколи разделить на соцветия. Чеснок раздавить, лук нарезать полукольцами. Помидоры нарезать небольшими дольками. 
 Шаг 2. В большой кастрюле разогреть растительное масло и обжарить в нем лук. 
 Шаг 3. Добавить помидоры, соль, смесь карри, чеснок и кокосовое молоко. Томить 15 минут на медленном огне, помешивая. 
 Шаг 4. Добавить картофель и морковь. Тушить еще 10 минут, потом положить кабачок. Тушить пока не приготовятся все овощи. 

Гвоздика 
В гвоздике содержится столько витаминов – как в хорошем витаминном комплексе: А (бета-каротин), витамины группы В (РР, В4, В6, В9), витамины С, Е и К. А также много полезных микроэлементов: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, селен. 

Благодаря такому набору полезных веществ гвоздика улучшает пищеварение, способствует выработке пищеварительных соков и качественному перевариванию пищи. Она придает бодрость и силу, избавляет от депрессии и успокаивает расшалившиеся нервы. 

Важно! Гвоздику категорически нельзя употреблять детям до 4 лет, беременным и кормящим женщинам. А также людям, страдающим воспалением желудочно-кишечного тракта, язвой или гастритами, гипертонией и нервными расстройствами. 

Лимонный чай с гвоздикой 
100 мл холодной воды 2 стакана кипятка 1 ст.л. черного чая Сок ½ лимона 4 бутончика гвоздики 3 ч.л. сахара 
 Шаг 1. Сахар залить холодной водой и нагреть все на слабом огне в течение 10 минут. 
 Шаг 2. Чай залить кипятком и настаивать 5 минут. Потом процедить. 
 Шаг 3. Добавить сок лимона, сахарный сироп и гвоздику. Подождать еще пару минут. 

Хрен 
Хрен растет практически везде, кроме крайнего севера. И уже древние египтяне научились его использовать и для приготовления различных блюд, и в лекарственных целях. Хрен происходит из того же семейства, что и редис, дайкон и редька – а эти овощи славятся своими налаживающими обмен веществ свойствами. Не уступает им и хрен. Он активизирует пищеварение, налаживает работу кишечника, не дает излишкам съеденного отложиться в жир и засорить организм. Поэтому роль хрена в похудении нельзя переоценить. 

Рецепт для похудения 
Чтобы помочь организму переваривать пищу, надо 3-4 ст.л. тертого хрена смешать с 2 ст.л. меда и добавить сок половинки лимона. Перемешать и принимать два раза в день перед едой. Или же просто приправлять хреном еду – особенно хорошо эта пряность с мясными блюдами, а сочетание хрена и холодца вообще считается классическим идеальным союзом. 

Важно! Хрен, так же как и редиска противопоказан при проблемах с печенью и почками, а также при воспалительных заболеваниях желудка. Также от хрена надо воздерживаться беременным и кормящим женщинам. 

Аджика по-сибирски 
1 кг помидоров 2 ст.л. тертого хрена 3 зуб. чеснока 2 ч.л. соли 1 ч.л. сахара 
Шаг 1. Помидоры очистить от кожицы и вместе с чесноком пропустить через мясорубку. Слить лишнюю жидкость. 
Шаг 2. Добавить тертый хрен (можно взять готовый столовый хрен, а можно - свежий корень, в этом случае его тоже нужно пропустить через мясорубку, но самым последним).
Шаг 3. Добавить соль и сахар. 

Столовый хрен
1 корень хрена 3 ст.л. уксуса 3-4 ст.л. сахара ½ ст.л. соли  
Шаг 1. Корень помыть, почистить замочить в холодной воде на ночь.  
Шаг 2. Измельчить корень в мясорубке. Осторожно! Едкий аромат хрена заставляет рыдать всю округу и выгоняет всю семью из дома. Чтобы этого избежать, наденьте на выходное отверстие в мясорубке плотный полиэтиленовый пакет. 
Шаг 3. Добавить в хрен уксус, соль и сахар. Перемешать, дать настояться полчаса. Потом досолить-досахарить, если нужно. 
Шаг 4. Положить в простерилизованную банку и плотно закрыть.
Продолжение следует...

источник
Понравился материал? Поделись с друзьями!

Поделись с друзьями!